Auction 806, Lot # 44
MESA DE COSTURA INGLATERRA, SIGLO XIX. Estilo "chinoiserie", popular en la época victoriana. Madera laqueada y decorada con motivos florales en dorado. Sobre la cubierta abatible, un paisaje con una escena de la ceremonia del té. Al interior, cuatro compartimentos con cubierta, y 14 casilleros. Contiene diversos utensilios de costura de marfil tallado y calado, como carretes para hilo, colchoncillos para agujas y recipientes con tapa para los botones.Dos soportes con chambrana. Detalles de conservación. Dimensiones: 72 x 62 x 41 cm Estimado $ 8,000-10,000