Full Details for Lot 44

Auction 806, Lot # 44

MESA DE COSTURA
INGLATERRA, SIGLO XIX.
Estilo "chinoiserie", popular en la época victoriana. Madera laqueada y decorada con motivos florales en dorado. Sobre la cubierta abatible, un paisaje con una escena de la ceremonia del té. Al interior, cuatro compartimentos con cubierta, y 14 casilleros. Contiene diversos utensilios de costura de marfil tallado y calado, como carretes para hilo, colchoncillos para agujas y recipientes con tapa para los botones.Dos soportes con chambrana.
Detalles de conservación.
Dimensiones: 72 x 62 x 41 cm
Estimado $ 8,000-10,000